Auktion 108
108-226 Stundenbuch.
Kalendarium aus einem Stundenbuch. Latein. Handschrift in Rot, Schwarz, Blau u. Grün auf Pergament, ca. Ende 15. Jhdt. 6 beidseit. beschrieb. Bl., mit 12 figürlichen Initialen in Deckfarben auf Goldgrund und den 12 Tierkreiszeichen, jeweils in Deckfarben im Rund auf Goldgrund, mit doppelter, farbig ausgefüllter Linienumrahmung. 28 bis 31 Zeilen u. 2 Kopfzeilen. Schriftspiegel ca. 17,5 x 11,5 cm., Blgr. ca. 21,5 x 15,5 cm. Geheftet.
Erste u. letzte S. etw. gebräunt u. anfangs abnehmend feuchtigkeitsfleckig, Initiale u. Tierkreiszeichen stellenw. etw. berieben, Rücken/Bug mit Fehlstelle, tlw. mit ger. Buchstabenverl. Vord. Rand mit feinen Nadellochreihen.