Auktion 108

108-246

Biblia germanica.

Fragment der "neunten deutschen Bibel". (Nbg., Anton Koberger 17. II. 1483). Fol. Gotische Type. 2 Sp., 50 Z. Mit zahlr. Init. in Rot. Spät. Hprgt. (Beschabt u. best.).

Fragment der berühmten "neunten deutschen Bibel". Hain 3137. Proctor 2028. Goff B-632. - Von 583 Bl. sind vorhanden: (Jwls. nur Textbl., ohne Holzschn.) Bl. Nr. 343-359, 361, 364-382, 384-390, 392-414, 417-419, 421-422, 426-427, 429-445, 448-453, 456-461, 463-484, 486-487, 490-492, 498-508, 512-519, 521-522, 524, 527-542. - Folgende Bl. nur fragment. erhalten: 413, 421, 430, 449, 459, 461, 470. Gebrauchsspuren, tls. fleckig, mehrere Bl. mit Einrissen od. Randläs.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1