Auktion 141:
Auktion 108
108-2211 Uzanne,O.
La locomotion a travers le temps, les moeurs et l'espace. Resume pittoresque et anecdotique de l'histoire generale des moyens de transports terrestres et aeriens. Paris, Ollendorff (1912). 4°. Mit 25 (davon 24 farb. u. 2 dplblgr.) lithogr. Taf. u. Textillustr. X, 315 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Dvign. (Best., tls. etw. beschabt, leicht fl.).
Vgl. Carteret V, 190 (EA 1900). - Reich illustr. Geschichte der Fortbewegungsmittel, von der Erfindung des Rades über Kutschen, Fahrräder u. Eisenbahnen bis zu den Anfängen des Automobils und der Luftfahrt. - OU miteingebunden. An den Rändern leicht gebräunt, am Anfang leicht fingerfl. Mit hs. Besitzverm. a. OU.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt