Auction 108
108-2004 Vogel,Z.
Abhandelung aller Arten der Brüche... als auch wie die Operation der Herniotomie ohne Kastration auf eine leichte Art zu verrichten. Mit einer Vorrede von J.G. Wagner. Andere und verm. Aufl. Lpz., Mumme 1746. Mit gest. Front. u. 5 (2 gefalt.) Kupfertaf. 16 Bl., 267 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. überklebt).
Blake S. 476. - "Wichtiges Werk über Hernien" (Hirsch-H. V, 783); erstmals 1737 erschienen, neben einer Übersetzung ins Niederländische 1743 folgte noch eine 3. Auflage 1783. - Alter Besitzeintrag a.d. Innendeckel, durchgehend gebräunt und stockfleckig, erste und letzte Bl. im Unterrand etw. wurmstichig.