Auktion 108
108-1983 Schwencke,T.
Haematologia sive sanguinis historia. Den Haag, Husson 1743. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XVI, 217 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit hübscher Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. V 183. Waller 8776. Erste Ausgabe. - S. (1693-1767) war zuerst Stadtarzt in Den Haag, wurde Prof. der Anatomie u. Chirurgie. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.