Auktion 108
108-1819 Dürr,R.
Die operative Medicin und chirurgische Anatomie. 2 Bde. Schwäbisch Hall u. Lpz., Nitzschke 1855. Mit 105 tls. gefalt. lithogr. Taf. 302 S.; VII, XVI, 340 S. Läd. Pbde. d. Zt. (Rckn. fehlen, best. u. berieb.).
Erste dt. Bearb. des wichtigen Werks zu Operationstechniken u. Instrumenten des 19. Jhdts mit detailreichen qualitätvollen Darst. - Bd. 1 ohne vord. flieg. Vors. 1 Taf. lose, stellenweise etw. gebräunt u. fl. Bd. 2 mit hs. Besitzverm. a.V.