Auction 108
108-1786 Desbrest,(T.).
Traité des eaux minérales de Chateldon, de celles de Vichy et Haute-Rive en Bourbonnois, avec le détail de leurs propriétés médicinales & leur analyse. Moulins, Faure & Vidalin u. Paris, Didot 1778. XXIV, 301 S., 1 Bl. - Angeb.: Ders. Lettre à MM. les auteurs du Journal de médecine. Clermont-Ferrand, Delcros u. Paris, Didot 1779. 35 S. Einfacher Umschl. d. Zt. im mod. Pappschuber. (Mit Fehlstellen u. Einrissen, etw. gebräunt).
Blake 116. Hirsch-H. 233. - Unbeschn., stellenweise etw. gebräunt u. gering fl., Anfang leicht wasserrandig.