Auktion 108
108-1766 Sternberg,K.
Abhandlung über die Pflanzenkunde in Böhmen. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Haase 1817-18. 168, 128, XLVI S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Vgl. Pritzel 8955. - Teil 1: Abhandlung über den Zustand der Pflanzenkunde in Böhmen; Teil 2: Kritische Beurteilung der in Böhmen erschienenen Werke, die von Pflanzen handeln. - Gering gebräunt, St.a.T.