Auction 108
108-1027 (Mouchet de Troyes,F.B.).
Wörterbuch der Liebe oder Erzählungen aller Liebesgeschichten, Intriguen und Abentheuer, welche vom Stammvater Adam mit seiner Eva an bis auf unsere Zeiten sich zugetragen haben. 2 Bde. Lpz., Industrie-Comp. 1821. VI, 313; VI, 354 S. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Hayn-G. VIII, 563. Holzmann-B. VII, 11536. - Erste deutsche Ausgabe des "Dictionnaire portatif contenant les anecdotes historiques de l'amour, depuis le commencement du monde jusqu'a ce jour". - Geordnet nach ihren Namen in alphabetischer Reihenfolge werden 89 Lebensschicksale bedeutender Männer und Frauen vorgestellt, um dem Leser zu zeigen, daß die "größten Ereignisse der Geschichte aus einer Kleinigkeit entspringen, wenn der Eindruck, den ein schönes Weib auf den Mann, und umgekehrt, macht, eine Kleinigkeit genannt werden darf" (aus der Vorrede). - Etw. fleckig, N.a.T. - Leihbibl.-Ex.