Auction 115:

  Auction 108

108-1227

Dickens,C.

Dealings with the firm of Dombey and Son, wholesale, retail and for exportation. With illustrations by H.K.Browne. 20 in 19 Heften. New York, Wiley and Putnam 1846-48. Mit 36 Holzschn.-Taf. 1 Bl., 939 S. (ohne S. 147-150), 7 Bl. Tls. läd. OU. (Deckel tls. lose bzw. gelockert, mit Einrissen u. Fehlstellen, tls. etw. fl. u. gebräunt).

Podeschi A104. Wilkins 25. - Erste amerikanische Ausg. Wurde unmittelbar nach englischen Ausg. herausgegeben. - Gebräunt u. fl. (stellenweise stärker), tls. mit Randfehlstellen (ohne Textverlust), tls. unbeschn. - Sehr selten.

Dickens,C. | Bild Nr.1

Dickens,C. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020