Auktion 107
107-7678 Thoma, Hans
(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). 2 Algraphien u. 7 Bl. Radierungen (Zw. 8,5 x 6 u. 24,7 x 19,7 cm). Sign., tls mit dem Monogr., Datum im bzw. Titel i.d. Platte bzw. Stein. 2 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Christus am Kreuz III. Algraphie 1908. 51 x 38 cm. Unter d. Darst. Vers Jesaja 60. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum im Stein. - Ber. Griffelkunst 134. - Der Sämann. Algraphie mit Tonplatte 1897. 48,5 x Im unt. li. Eck d. Darst. sign. u. mit dem Monogr. u. Datum im Stein. - Ber. Gr. 84. - Radierungen: Kinderköpfchen Isa (Enkelin des Künstlers, 1917). - Beringer 214, 3 (v. 3). - Sommerzeit II (Geh aus mein Herz..., 1916. - Ber. 181, 4 (v. 4. - Glockenblumenstengel (1903). - Ber. 64, 3 (v. 3). - Weltliebespostvereins Freimarke (1919). - Ber. 254, 3 (v. 3). - Einigkeit (1919). - Ber. 252, 2 (v. 2). - Das wandernde Bächlein (1913). Verso St. Verein der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe u. hs. "H.T. 134". - Ber. 138, 2 (v. 2). - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.