Auktion 141:
Auktion 107
107-7529 Sammlung
von 14 Bl. Graphiken von 10 versch. Schweizer Künstlern in versch. Techniken, 20. Jh. u. 6 tls. farb. Plakate zu Ausstellungen Schweizer Künstler, 1961-63. Blgr. zw. 35 x 30 u. 61 x 41 cm. Tls. sign., dat., betitelt, bez. u. num.
Unter den Künstlern: Emil Medardus (1921-1999). 1 Farbradierung u. 2 Lithogr. 1966-67. - H.Focke. Aquarell: Föhnstimmung über dem Herrliberger See mit Herrliberger Kirchlein. - Jan Hubertus (1920-1995). 2 Radierungen. - Walter Hess. Farbstiftzeichnung u. Farbhozschnitt. - Marie-Elisabeth Wrede (1898-1981). Radierung. - Viktor Hermann. Farbholzschnitt 1960. - Dabei: 3 Bleistiftzeichnungen von Olga. B. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - 1 Beilage. Zus. 24 Bl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt