Auktion 107
107-7169 Konvolut
von 31 Druckgraphiken, vorw. m. Landschafts- u. Architekturdarst., aber auch Karten, Historien etc. sowie 2 jap. Holzschn. Einige Bl. zu Speyer u. Landau. Versch. Techn., u.a. Radierungen, Kupferstiche, Aquatintas, od. Lithographien 16.-19. Jh., vereinz. in spät. Abzügen. Versch. Formate. Mehrere Bl. unt. Passep. 3 Bl. unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), davon 2 Bl. unt. 1 Passep.
U.a. vorh.: Theatrum Belli ad Rhenum Superior. nec non Munimentorum tum Imperialium, tum Gallicorum... Granz- u. flächenkol. Kupferstichkarte bei Homanns Erben 1734. Buchfalz quer in d. Mitte. Imp.-Fol. Leichte Gebrauchssp. - Weiditz, Hans (1500-1536). Amputation eines Unterschenkels. Buchholzschnitt. Ca. 14,9 x 8,3 cm. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Etw. gebr. - Cascade of Terni. Aquatinta 1798 bei I. Merigot u. R. Edwards. Ca. 21,9 x 15,6 cm. Unt. Passep. recto auf Kart. mont. - Meist leichte Gebrauchssp.