Auktion 107
107-6826 Feldbauer, Max
(1869 Neumarkt/Opf. - München 1948). Aquarellzeichnung mit der Darstellung eines Soldatenangriffs zu Pferd, 1915. Unten li. sign. u. dat. 22,1 x 27,8 cm. Bez. mit Bleistift am li. Rd. "Angriff deutscher Reiter auf einem franz. Bettwin (sic). Mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep. - Vereinz. Abschabungen. Rd. etwas angestaubt. Unregelmäßig beschn.