Auktion 107
107-4648 Lewald,F.
England und Schottland. Reisetagebuch. 2 Bde. Brschwg., Vieweg 1851-52. XIV, 538 S.; IX, 649 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht best. u. berieb.).
Engelmann 483. NDB XIV, 410. Erste Ausg. - Seltenes Reisewerk der Vorkämpferin für die Frauenemanzipation. - Tls. leicht stockfl.