Auktion 107
107-2076 Stein,A. (d.i. M.Wulff).
Blüthen. Kleine Erzählungen für freundliche Kinder von 6-10 Jahren. 3. Aufl. Bln., Winckelmann & Söhne (ca. 1850). Kl.8°. Mit 9 kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 126 S. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Vgl. Klotz IV, 7010/6 (EA 1842). - Fleckig, S. 15/16 mit Fehlst. (Textverlust). Hs. Besitzverm. (dat. 1852) a.V. - Dabei: Kletke,H. Länder und Völker, Reisebilder und Skizzen aus der Natur... Bln., Springer (ca. 1860). Mit lithogr. Titel u. 7 Farbendr.-Taf. - Sowie 4 unkompl. Kinder- u. Jugendschriften, zus. 6 Bde.