Auktion 141:
Auktion 107
107-4588 (Walch,J.
Neuester Schul-Atlas. Nach den bewährtesten Hülfsmitteln, astronomischen Ortsbestimmungen, und den neuesten Zeitereignissen entworfen. Augsburg, Walch 1818). Qu.4°. Mit 30 (statt 35) grenzkolor. Kupferstichkarten. Ohne Einband, geheftet.
Enthält drei (von vier) Sphären- und fünf Erdteilkarten, zwei Karten von Nordamerika, Karten von Mittel- und Südamerika, Europa sowie Karten von Russland, Polen, Türkei u.a. - Es fehlen die Karten: Südliche Halbkugel, Baiern, Württemberg u. Baden, Hannover u. Ägypten. Die erste Karte lose, randrissig u. tls. fl. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. mit Eckabrissen u. kl. Randeinrissen. Tls. Kritzeleien mit Bleistift. - Gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt