Auktion 107
107-2061 Rockstroh,H.
Der kleine mechanische Künstler oder Anweisung zu mancherlei nützlichen und angenehmen kleinen Handarbeiten. Ein Buch für die Jugend in ihren neben- oder Freistunden. Lpz., Cnobloch (1824). Kl.8°. Mit gest. Front. u. 7 (1 gefalt.) Kupfertaf. X, 229 S. Typogr. Opbd. (Best. u. berieb., Kap. läd., gebräunt u. fl.).
Brunken-Hurrelmann-Pech 770 (Anm.). Hobrecker, Braunschweig 768. Wegehaupt I, 1807. Erste Ausg. - Eines seiner Beschaftigungsbucher fur die Jugend. - Die Taf. zeigen einen Pantograph oder Storchenschnabel, Tor- und Brückenbogen, perspektivische Zeichnungen, Werkzeuge etc., sowie eine Camera obscura. - Stellenweise etw. finger- u. braunfl., sonst gut erhalten.