Auktion 107
107-4357 Papon,J.
Recueil d'Arrests notables des cours souveraines de France... Nouvelle ed. Paris, Buon 1601. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 8 nn. Bl., 559 num. Bl., 34 nn. Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, stärkere Gebrauchsspuren).
Damals beliebte Urteilsammlung, erschien erstmals in Lyon 1556 und erlebte zahlr. Ausgaben. - Der Verfasser war ein franz. Jurist (1505-90), der im Dienste der Catherine de Medicis stand. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. eingerissen u. mit kl. Fehlst., fehlen die flieg. Vors.