Auktion 107
107-4238 Lange,L.
Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original Ansichten. (2. Abt.: Von Mainz bis Köln). Darmstadt, Lange 1849 (gest. Titel: 1847). Gr.8°. Mit gest. Titel u. 100 (von 102) Stahlst.-Taf. v. J.Poppel. 346, 2 Bl. Blauer Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Dtit. sowie Goldschn. (Best. u. berieb., unt. Rckn. mit Einriss).
Engelmann 826. - Mit Ansichten von Altenburg, Andernach, Bacharach, Bingen, Bonn, Boppard, Brühl, Eltville, Ems, Koblenz, Köln, Mainz, Neuwied, Oberwesel, Rüdesheim, Sinzig, Stolzenfels, Wiesbaden sowie zahlr. Rhein-Orten u. -Burgen. - Es fehlen 2 Stahlstich-Taf. Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl.