Auktion 107
Autor: Lange,L.
107-4184 Lange,L.Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland nach der Natur aufgenommen. Ffm., Bokelmann (ca. 1880). 4°. Mit gest. Tit. u. 139 (statt 150) Stahlstichansichten. 1 Bl. Tafelverzeichnis. Lose in Olwd.-Mappe. (Etw. best. u. berieb.). [...] (Deutschland)
107-4237 Lange,L.Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. Abt. 2: Von Mainz bis Köln. Darmstadt, Lange 1855. 8°. Mit gest. Titel und 92 (statt 101) Stahlstichansichten von J. Poppel u.a. 346 S., 3 Bl. Mod. Hldr. (Rckn. etwas verblasst). [...] (Deutschland, Rheinlande)
107-4238 Lange,L.Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original Ansichten. (2. Abt.: Von Mainz bis Köln). Darmstadt, Lange 1849 (gest. Titel: 1847). Gr.8°. Mit gest. Titel u. 100 (von 102) Stahlst.-Taf. v. J.Poppel. 346, 2 Bl. Blauer Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Dtit. sowie Goldschn. (Best. u. berieb., unt. Rckn. mit Einriss). [...] (Deutschland, Rheinlande)