Auction 107
107-4151 Graimberg,K.v. (Hrsg.).
Ansichten von Heidelberg in Steindruck. O.O. um 1824. Kl.Qu.8°. Mit 48 lithogr. Taf. nach Graimberg v. T.A.Leger. Opbd. (Best. u. berieb.).
Vgl. Winkler 471 (Leger). - Taf. meist mit Ansichten v. Heidelberg, einige v. Schwetzingen. Knapp beschn., meist gebräunt. Exlibris. - Dabei: Ders. Le guide des voyageurs dans la ruine de Heidelberg... Mannheim, 1827. Mit 1 lithogr. Faltplan u. 5 (v. 8?) gefalt. lithogr. Taf. 164 S. OU. (Fl. u. best.). - Erste Ausg. in der Bearb. v. Graimberg, vgl. Winkler 268. - Die Taf. mit Ansichten tls. dat. 1829. - Tls. etw. stockfl. u. Ecken leicht knickfaltig, Faltplan neu angefalzt. - Der Todten-Tantz, wie derselbe in der weltberühmten Stadt Basel... (Basel, Mähly-Lamy 1842). Mit lithogr. Front., Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Holzschn. im Text. - Zus. 3 Bde.