Auction 107
107-3876 Grabham,G.W. u. R.P.Black.
Report of the Mission to Lake Tana 1920-1921. Kairo, Government Press 1925. Gr.4°. Mit 36 tlw. gefalt. Taf., 27 tlw. gefalt. u. farb. Diagrammen u. 5 gef. farb. Ktn. XIX, 207 S. Ohlwd. (Best. u. berieb., gebräunt u. fl., Rckn. mit kl. Einrissen).
Selten. - Beschreibt die 1920-21 unternommene Mission zum Tanasee, dem Ursprung des Blauen Nils im äthiopischen Bergland. - Papierbedingt etw. gebräunt, Buchblock angebrochen, tls. gelockert (einige Lagen lose), stellenweise mit Randläsuren.