Auction 107
107-1669 Passeri,G.B.
Leben der Maler, Bildhauer und Baumeister welche in Rom gearbeitet haben und zwischen den Jahren 1641-1673 gestorben sind. Drsdn. u. Lpz., Breitkopf 1786. XX, 515 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Schlosser 413 & 422. Arntzen-R. H 72. Cicognara 2344 für die italienische Originalausgabe von 1772. Seltene erste deutsche Ausgabe. "Von größter Wichtigkeit für die Erforschung der römischen Kunst des 17. Jh. ...bedeutungsvoll durch die Menge und Zuverlässigkeit der Nachrichten, epochemachend durch die zu klarem Ausdruck gebrachte Erkenntnis der kunstgeschichtlichen Situation am Ende der Periode römischer Vorherrschaft..." (Thieme-B. XXVI, 284). Passeri (1610-1679) war selbst Maler, ein Schüler Domenichinos in Rom und mit Algardi und anderen eng befreundet. - Etw. gebräunt, Exlibris-Stempel S. 515 verso.