Auktion 107
107-3671 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie... 24. Tl.: Hirt bis Holz. Brünn, Traßler 1789. Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 971 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. hs. Rtit. (Stärker best., berieb., Rckn. gebräunt u. tls. ausgebessert, etw. fl.).
U.a. ausführlich über Hobel, Hochzeit, Hofmeister, Holunder, Holländische Manufakturen u. Holz (über 500 S.). - Tls. leicht fl. St.a.T.