Auction 106
106-6015 Tsukimaro, Kitagawa
(1794-1836, tätig ca. 1800-30). Die Vorbereitungen einer Kurtisane. Farbholzschnitt, um 1820. 37,5 x 25 cm. Mit Sign. im Stock. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Stellenw. stockfl. u. knicksp. - Dabei: Eizan, Kikugawa (1787-1867). Brustbild einer Kurtisane, die einen Gedichtstreifen beschriftet. Farbholzschnitt, um 1820, bei Maruja Jinpachi. 36,4 x 24,1 cm. Mit Sign. im Stock. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Stellenw. knicksp.