Auktion 106
106-6009 Kunichika, Toyohara
(1835 Edo 1900). Akashi. Farbholzschnitt aus der Serie: 54 Kapitel aus der Geschichte von Genji in moderner Zeit. Fol.
Dabei: Ders. Geisha mit üppigem Haarschmuck u. prachtvollem Kimono vor einem Gartenzaun. Fol. - Ders. 3 Bl. mit Samurai jwls. mit Blumendarstellungen: Blaue Prachtwinde, Hibiskus, Kirschblüte (?). - Utagawa Kunisada II (1823-1880). Shin Yoshiwara. Kurtisane aus dem Hause Inamoto. - (&) Kurtisane mit prächtigem Haarschmuck u. prachtvollem Kimono mit ihrer Dienerin. 2 Bl. Fol. - Alle 7 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).