Auction 106
106-5622 Callot, Jacques
(1592 Nancy 1635). Les Geux. Vollständige Folge von 25 Bl. num. Radierungen auf Bütten bei I.Silvestre (1621-91) um 1622/23. Je 8°. Mit dem Namenszug u. der Num. unt.re. i.d.Platte, d.e. Bl. mit Titel "Capitano de Baroni" i.d. Platte. Innerhalb der Plattenkante geschn. u. unter Passep. mont. In mod. Lwd.-Kass. mit aufgez. Deckelsch. "J.Callot Radierungen".
Lieure 479-503, jwls. Zustand II (von II) mit der Num. - Spätere Nachdrucke. - Leicht gebr., tls. stock-, braun- u. wasserfl., tls. Randläs. - Dabei: Ders. Balli di Sfessania. Tafel- und Kommentarbd. (Potsdam, Kiepenheuer, 1921). Qu.Kl.8°. Mit 24 Taf. 64 S., 2 Bl. Oprgt. mit goldgepr. Rtit. u. Okart. zus. in Opp.-Schuber. (Dieser wasserrandig u. best.). - Eines von 350 (GA: 500) Ex. - Taf. meist stockfl. Zus. 2 Bde.