Auction 106

Author: Callot, Jacques

106-5621 Callot, Jacques

(Künstlergraphik)

106-5622 Callot, Jacques

Callot, Jacques(1592 Nancy 1635). Les Geux. Vollständige Folge von 25 Bl. num. Radierungen auf Bütten bei I.Silvestre (1621-91) um 1622/23. Je 8°. Mit dem Namenszug u. der Num. unt.re. i.d.Platte, d.e. Bl. mit Titel "Capitano de Baroni" i.d. Platte. Innerhalb der Plattenkante geschn. u. unter Passep. mont. In mod. Lwd.-Kass. mit aufgez. Deckelsch. "J.Callot Radierungen". [...]
(Künstlergraphik)

106-5623 Callot, Jacques

Callot, Jacques(1592 Nancy 1635). Die Fußwaschung. Humilis en Christus: quia aquâ lavat ipse ministros. Kupferstich auf Bütten mit WZ. Plgr. 11 x 21,4, Blgr. 18,2 x 29,6 cm. Mit dem Namenszug u. dem lat. Titel i.d. Platte. Unter Passep. mont. - L. 281 II (v. IV). - Etw. knittrig. - Sehr selten. [...]
(Künstlergraphik)

106-5624 Callot, Jacques

Callot, Jacques(1592 Nancy 1635). 5 Bll. mit Darstellungen von Personengruppen. Radierungen aus versch. Folgen, um 1625. Jwls. ca. 6 x 8,5 cm. Zusammen unter Passep. mont. - Darunter u.a.: Lieure 1383, 1379, 1405, etc. - Tls. eng um den Plattenrand beschnitten, etw. angestaubt, leicht fleckig. [...]
(Künstlergraphik)