Auktion 106
106-5117 Sammlung
von 11 Alpenlandschaften in 10 Rahmen. Versch. Techn. 18.-19. Jh. Zw. ca. 9,8 x 6,8 u. 22,5 x 31,9 cm. Meist unt. Passep. Alle unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält u.a.: Wetterhorn. Kolor. Aquatinta, um 1830 v. Hürlimann nach Frey. M. d. Namensz. in d. Pl. - H. Freudweiler. Costume d'un Voyageur dans les Alpes. Kolor. Kupferstich, 1798 nach H.Freudweiler bei Chr.à.Mechel. M. d. Namensz., Dat. u. Text in d. Pl. - Vue du Glacier du Rhone. Kolor. Aquatinta, um 1829 v. J.Hürlimann nach Gabriel Lory II. - Napoleon and his army, effecting the wonderful passage of the Alps, at Mount St. Bernard. Kolor. Radierung u. Aquatinta, um 1830 v. G.Cruikshank nach C.Vernet. M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl. - Alle m. etw., wenige m. deutlicheren Gebrauchssp. - Bitte Liste anfordern.