Auktion 124:

  Auktion 106

106-3453

Schreiber,(A.).

Bade et ses environs. 4 Lieferungen (= alles) in 1 Bd. Karlsruhe, Braun 1826-(28). Fol. Mit 24 Stahlst.-Taf. u. den 4 gest. Titeln der eingeb. OU. Nicht pag. Etw. spät. Hldr. (Etw. berieb. u. best.).

Engelmann, S. 302. Die seltene erste Ausgabe. - Vorzugsausgabe auf großem Papier. Die Tafeln nach C. Frommel mit Gesamt- u. Detailansichten v. Baden-Baden, Kloster Lichtental, Burg Windeck, Rothenfels, Gernsbach, Forbach, etc. - Versch. stark stockfleckig, tls. schwach wasserrandig.

Schreiber,(A.). | Bild Nr.1

Schreiber,(A.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt