Auktion 106
106-4967 Konvolut
von 9 Bl. zu Baden mit Veduten und Karten badischer Städte und einem Stammbaum. Versch. Techn. 17.-19. Zw. ca. 9,4 x 32,4 cm u. 42 x 53,3 cm. 3 Bl. unt. Passep. mont.
U.a. vorh.: Baden-Baden, aufgenommen vom Annaberg. Panorama m. Ortsbezeichnungen. Lithographie nach Corradi bei J.J.Hofer um 1881. Ca. 14,5 x 57,5 cm. M. d. Namensz. im Stein. - 5 vertikale Falzen. Li. Rd. etw. fl. - "Marchiones Badenses." Stammbaum badischer Herrscher. Kartusche mit Karte unt. li. Vedute unt. re., Putten und mehreren Wappen. Kupferstich von D.Custos um 1612 aus A.Albizzi: "Principum Christianorum stemmata". - Etw. wasserrd. Mittelfalz u. Rd. tls. hinterl. - Merian, Matthäus. "Baden". Stadtansicht aus erhöhter Betrachterperspektive mit der Befestigung und altem sowie neuem Schloss mit Lustgarten. Ca. 21,6 x 32,7 cm. - Falz etw. leimschattig. Etw. lichtrand.