Auktion 141:

  Auktion 106

106-4871

Sammlung

von 56 Zeichnungen zu militärischen Themen, v.a. Uniformen u. Kriegsszenen. Versch. Techn. 19.-20. Jh.

Vorh.: Döbrich. Die 14. Inf. Brigade bei den Kämpfen um Lüttich 06.08.1914". Aquarellierte u. weißgehöht. Tuschfederzeichn. Anfang 20. Jh. Ca. 18,1 x 25,4 cm. Sign. u. bez. unt. re. - 3 Kampfszenen m. Reitern, 1 dav. m. preußischen Soldaten. Bleistift auf Bütten wohl 19. Jh. Zw. ca. 24,6 x 16 u. 29,6 x 22,3 cm. Alle monogr. "EM". 1 Bl. betit. 1 Bl. m. Angaben für Kolorierung d. Uniformen. - 12 Kriegsszenen. Aquarelle wohl Anfang 20. Jh. Alle ca. 17,9 x 24,7 cm. - 12 Soldatendarst. zu Pferde. Bleistiftzeichn. wohl 20. Jh. nach I. Schulz, C. Raklin od. Elsholz. Alle Blgr. ca. 35,1 x 25,6 cm. - 28 Uniform-Darst. zu Bayern. Wohl Pausen 20. Jh. Blgr. zw. ca. 29,4 x 20,9 u. 42 x 29,6 cm. In Ordner gesammelt. - Meist Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt