Auktion 106
106-4852 Konvolut
von 6 Festungs- bzw. Stadtdarstellungen. 4 Bl. dav. aus Merians Theatrum Europaeum, 1 anonymen Darst. d. Festung Stettin u. 1 Darst. d. Stadt Falckenburg bei Merian.
Merian, Matthäus. "Eigentliche Delineatio der Vestung Rayn...", "Wollin in Pommern belägert...", "Dammischer See" u. "Belägerung und Eroberung der Vöstung Demmin...". Alle 4°. Radierungen 1650 bzw. 1667. - "Dissegno di Stettin in Pomerania...". 4°. Aus unbekanntem Werk. Radierung wohl 1659. - Falckenburck. Radierung um 1652 bei Merian. Ca. 13,5 x 35,1 cm. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Alle Gebrauchssp.