Auktion 106
106-4556 Weishaupt, Carl
München. Charivari Silber mit Münchner Beschlagzeichen (Münchner Kindl) Meistermarke C (Hammer) W wohl Carl Weishaupt um 1840 - 50. Gürtelhaken mit Kettenbehang, darunter großes, gesägtes Medaillon mit Blumendekor. Darunter 7 Stränge mit versch. Behängen. Darunter 4 Walburgisbüchsen, für Öl (Reliquien der hl. Walburgis), (1 x nur Deckel vorhanden), silbergefasster Achattropfen (Talisman), Uhrenschlüssel mit Löwenwappen. 23 cm. Gew. 82,2 Gr. Alterssp. Kl. Defekt am Deckel eines Döschens. Döschen mit tlws. Monogramm CWB sowie 1 x graviert mit Darstellung der hl. Mutter.