Auktion 106
106-4554 Schmuckschatulle, Jugendstil,
wohl Darmstädter Raum um 1910. Feine Schatulle in Truhenform Messing u. teilversilbert. Deckelpartie mit Fig. Szene. Drei Mädchen im Hof. Darunter Front mit zweigeteilter Waldszene. Rückseite. Waldpartie mit Teich u. Schwan. 4 Ausgestellte Füße mit stilisierten Flügeln. Seitlich zwei Tragehenkel. Innen mit rotem Samt ausgeschlagen. Sehr schönes Jugendstilobjekt das an Entwürfe von Patriz Huber u. dem Darmstädter Jugendstil erinnert. Ca. 14 x 22,5 x 15,5 cm. Tlws. etwas berieben. Insgesamt schöner Zust.