Auktion 106
106-4341 Wakizashi Kurzschwert
Japan wohl Meiji-Periode. Feines Kurzschwert, Kupfer mit Messingintarsien. Sehr schöne unterschiedliche Darstellung von Tigern. Tsuba, Eisen, signiert. Zierden mit Darstellung einer Maus mit Erdbeere. Sehr schön geflammte Damastklinge mit Ko Kissaki (kurzer Klingenform). L: 41 cm. Schöner Zust. Wenig Altersspuren.