Auktion 106
106-3101 Lacepede,B.G.E.de.
Histoire naturelle des serpens. Bd. 2 (v.2). Paris, de Thou 1789. 4°. Mit gest. Kopfvign. u. 22 Kupfertaf. 2 nn. Bl., 19 (recte 23), 144, 527 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen, Kap. beschäd.).
Nissen ZBI 2350. - Im selben Jahr erschien auch eine vierbändige Ausg. mit insges. 49 Taf. (vgl. Nissen 2350a). - Tls. leicht gebräunt u. fl., leicht feuchtigkeitswellig.