Auktion 141:
Auktion 106
106-3141 Saussure,N.T.de.
Recherches chimiques sur la vegetation, Paris, Nyon 1804. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 12 (statt 16) Falttab. VIII, 327 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch.(Tls. beschabt u. best., Gelenke mit klö. Einrissen).
Garrison-M. 145.54-1. Cole 1160 (mit zahlr. bibliogr. Verweisen). Erste Ausgabe. - "Foundation work on phytochemistry" (GM). "A landmark work in agricultural chemistry influenced particularly Liebig" (Cole). - Tls. leicht gebräunt o. stockfl. St.a.T. u. Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt