Auktion 106
106-1581 Calmet,A.
Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, et literale sacrae scripturae; e Gallico in Latinum trans. J.D. Mansi. Ed. novissima. 2 in 1 Bd. Augsburg, Veith 1759. Fol. Mit gest. Portrait-Front., 2 gest. Titelvign., 4 (2 dplblgr., 2 gefalt.) Kupferstichktn. u. 26 (3 dplblgr.) Kupfertaf. XVIII S., 1 Bl., CXLIV, 616, 679 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. u. 2 Schließen. (Berieb., tls. etw. fleckig).
Zischka 31. - In vielen Ausgaben und Übersetzungen verbreitet. - Enthält auf den ersten 144 S. umfangreiche bibliographische Anmerkungen. - Kupfer komplett (kollat.). Die Tafeln zeigen Trachten, sakrale Gegenstände, Musikinstrumente, Münzen etc. - Tls. etw. stockfleckig, eine Karte min. randrissig, St.a.T.u.V.