Auktion 106
106-3043 Quincy,J.
Pharmacopoeia Officinalis & Extemporanea. Or, a complete English Dispensatory, in four parts. 9. Aufl. London, Osborn u. Longman 1733. XVI, 700, LX S. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb.).
Vgl. Hirsch/Hüb. IV, 701 u. Ferchl 429. - Bis zur Mitte des 18. Jhdts. in England gebräuchlichstes Standardwerk. - Schluss stärker braunfl. u. mit Randläsuren (tls. mit geringem Textverlust), tls. etw. fl. u. wasserrandig, tls. leicht gebräunt.