Auktion 106
106-2985 (Schwabe,E.).
Handbuch der Diätetik oder Anweisung zu einer auf die Erhaltung unserer Gesundheit und Wiederherstellung derselben abzweckenden Lebensordnung. Hannover, Helwing 1784. 450 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Holzm.-Boh. 8470. VD18 1237346X. Micht bei Haeser u. Weller. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Knickfalte. - Dabei: Doussin-Dubreuil,J.L. Ausführliche Darstellung der Ursachen, Wirkungen und Heilmittel der in unseren Tagen so häufigen Verschleimungen. 4. verm. Aufl. Ilmenau, Voigt 1826. Pbd. d. Zt. - Hirsch-H. II, 211. - Der Autor (1762-1831) trat als einer der ersten franz. Ärzte für das Impfwesen ein.