Auktion 106

106-1821

(Bürkli,J. u.a. Hrsg.).

Schweitzerische Blumenlese. (1. Tl. von 3). Zürich und Winterthur, J.C.Füßli Sohn, H.Steiner und Comp. 1780. Mit gest. Titelvign. und Schlußvign. von Schellenberg. 7 Bl., 288 S. Läd. späterer Pbd. mit hs. Rsch. (Berieb., best. und fleckig, tls. Gel. gerissen).

Goedeke IV,1, 673,8,2 und XII,25,5,2. Erste Ausgabe. Enthält neben 42 Gedichten von J.Bürkli weiter Gedichte von J.J. Altdorfer, J.J. Bodmer, B.A. Dunker, H. Füßli, Heilmann, J.J. Hottinger, J.C. Lavater, L. Meister u.a. - Etwas gebräunt und tls. gering fleckig, anfangs 2 Bl. im oberen Rd. mit kl. Ausriss 1 Bl. mit kl. Randeinriss. Letztes Bl. im Bug rissig, einige Bl. mit meist geringen Wurmgängen und am Schluss etwa 15 Bl. mit stärkerem Wurmgang überw. im unteren Rd. Flieg. Vors. fehlen.

(Bürkli,J. u.a. Hrsg.). | Bild Nr.1