Auktion 106
106-2937 Heinigke,C.
Die Principien der Homöopathie nebst erläuternden pharmakologischen Studien für Aerzte und Studierende der Medizin. Lpz., Schwabe 1871. 1 Bl., III, 146 S. Hldr. d. Zt. (Best., tls. beschabt, unt. Kap etw. beschäd.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - C.Heinigke (1832-89) war prakt. homöopat. Arzt u. Leiter des Leipziger Homöopat. Krankenhauses (vgl. Tischner S. 678 u. 782), bekannt durch sein "Handbuch d. homöopathischen Arzneiwirkungslehre" (1. Aufl., 1880). - Vorgeb. sind S. (535)-614 (Repertorium) eines anderen Werkes zur Homöopathie. - Leicht gebräunt, vorgeb. Werk mit hinterlegten Fehlstellen u. tls. wasserrandig. St.a.V. - Dabei: Lorbacher,A. Anleitung zum Methodischen Studium der Homöopathie... Lpz. 1883. - Die Homöopathie in Theorie und Praxis. Bln. 1897. - Katsch,F. Die Homöopathie. Ein Vortrag... Köthen 1875. - Huss,M. Ueber die Behandlung des Wechselfiebers... Memmingen 1867. - Kuczynskiego,S. Terapia popularna homeopatyczna... Warschau 1884. - Tls. mit Gebrauchssp.