Auktion 106
106-2850 Osann,E.
Physikalisch-medicinische Darstellung der bekannten Heilquellen der vorzüglichsten Länder Europa's. Bde. 1-2 (von 3). Bln., Dümmler 1832-39 (Bd. 1 in der 2. verm. Aufl.). XXIV, 541; X, 868 S., 1 Bl. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Wichtiges Handbuch der Balneologie. - Behandelt im 1. Band Historisches und chemische Zusammensetzungen, im 2. die deutschen Heilbäder nach den damaligen Staaten geordnet. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. N.a.Vors. Exlibris.