Auction 141:
Auction 106
106-1954 Gotthelf, J. (d.i. A.Bitzius).
Doctor Dorbach, der Wühler und die Bürglenherren in der heiligen Weihnachtsnacht Anno 1847. Lpz., G.Mayer 1849. 67 S. Hldr. um 1900 mit Rtit. u. Kopfgoldschn. (Kanten etwas berieb.).
Borst 2343. Erste Ausg. - Erzählung mit moralisch-politischer Tendenz, keine politische Streitschrift, wie der Titel vermuten lassen könnte. - Etwas gebräunt, Titel etwas angestaubt u. mit kl. Monogramm-Blindstempel.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025