Auktion 141:

  Auktion 106

106-1954

Gotthelf, J. (d.i. A.Bitzius).

Doctor Dorbach, der Wühler und die Bürglenherren in der heiligen Weihnachtsnacht Anno 1847. Lpz., G.Mayer 1849. 67 S. Hldr. um 1900 mit Rtit. u. Kopfgoldschn. (Kanten etwas berieb.).

Borst 2343. Erste Ausg. - Erzählung mit moralisch-politischer Tendenz, keine politische Streitschrift, wie der Titel vermuten lassen könnte. - Etwas gebräunt, Titel etwas angestaubt u. mit kl. Monogramm-Blindstempel.

Gotthelf, J. (d.i. A.Bitzius). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt