Auktion 106
106-1542 Böckler,G.A.
Radier-Büchlein, handelt von der Etzkunst, nemlich: Wie man mit Scheidewasser in Kupffer etzen ... solle. Beneben kurtzer Beschreibung , wie Kupferplatten abzudrucken ... Nbg., Fürst 1689. Mit 18 Kupfertaf. 10 Bl., 201 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Etwas gebräunt, tls. fleckig, berieb. u. best.).
Das klassische Werk über die Druckerkunst erschien erstmals 1645. Die Kupfer mit interessanten Darstellungen der versch. Drucktechniken u. Werkstattdarstellungen. Das Werk war so erfolgreich, daß es bis in die Mitte des 18. Jahrhunderts neu aufgelegt wurde. - 2 Bl. fehlen. - Stärke Alterssp. - Gekauft wie besichtigt.