Auktion 106

Sachgebiet: Druckkunst

106-1541 Zapf,G.W.

Zapf,G.W.Augsburgs Buchdruckergeschichte nebst Jahrbüchern derselben... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Bürglen (Tl.1) u. Stage (Tl.2) 1786-91. 4°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 Textkupf. 8 Bl., XLVIII, 220 S.; 4 Bl., XVI, 263 S., 7 Bl., 1 w.Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit 2 Bibl.-Sch. u. verg. Rckn. (Leicht best., berieb., Kap. beschabt). [...]
(Druckkunst, Augsburg)

106-1542 Böckler,G.A.

Böckler,G.A.Radier-Büchlein, handelt von der Etzkunst, nemlich: Wie man mit Scheidewasser in Kupffer etzen ... solle. Beneben kurtzer Beschreibung , wie Kupferplatten abzudrucken ... Nbg., Fürst 1689. Mit 18 Kupfertaf. 10 Bl., 201 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Etwas gebräunt, tls. fleckig, berieb. u. best.). [...]
(Druckkunst)

106-1543 Sammlung

(Druckkunst, Druckstöcke)

106-1544 (Ernesti,J.H.G.).

(Ernesti,J.H.G.).Die wol-eingerichtete Buchdruckereij... Fragment der Ausg. Nbg., Endter 1733. Qu.Kl.4°. Mit einigen Portraitkupfern im Text. 31 Bl., 80 (von 160) S., 16 S. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Druckkunst)

106-1545 Meisterwerke der Holzschneidekunst.

(Druckkunst)

106-1546 Täubel,C.G.

Täubel,C.G.Allg. theoret.-pract. Wörterbuch d. Buchdruckerkunst u. Schriftgiesserey ... Bd. 1 (v.2). Wien, Täubel 1805. 4°. Mit gest. Front., 2 Kupfertaf. u. 14 gefalt. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. geplatzt). - Etwas fleckig. [...]
(Druckkunst)