Auktion 106
106-1067 (Strieder,F.W.).
Grundlage zur Militär-Geschichte des Landgräflich Hessischen Corps. Kassel, (Luckhardt) 1798. 401 S., 10 nn Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker berieb. u. best., Rckn. mit Einrissen, Kap. läd.).
VD18 11794062. Selten. - Vord. Innengel. angeplatzt, tls. gering gebräunt, Anfang wasserfl. Mit St.a.T. u. hs. Eintragung in Tinte von alter Hand a. vord. u. hint. Vors. - Dabei: Neue Genealogisch-historische Nachrichten... 97.-108. Tl. Lpz. 1758-1759. - O'Cahill,(B.v.). Taktischer Versuch über die Bildung einer guten Armee. Karlsruhe 1791. - Pauli,C.F. Leben grosser Helden... 7. Tl. Halle 1761. - (Fassmann,D.). Gespräch im Reiche der Todten... 22. Stück. Ffm. u.a. 1759. - Gebrauchssp. Zus. 5 Bde.